张保庆

请注意,本文编写于 5100 天前,最后修改于 948 天前,其中某些信息可能已经过时。

china
china

zhangbaoqing.jpg

张保庆,男,汉族,1944年6月生,河南镇平人,中共党员,1968年7月参加工作,北京外国语学院法语专业毕业,大学学历。曾任教育部副部长、党组副书记,2005年10月28日被免除职务

1964年至1968年,在北京外国语学院法语系法语专业学习;
1968年至1970年,在部队农场锻炼;
1970年至1979年,在中国国际旅行社天津分社任翻译、副科长、分社副经理、核心小组成员。
期间,于1973年至1976年,在中国驻乍得使馆工作;
1979年至1983年,在中国驻法国使馆文化处、教育处任三等秘书、二等秘书;
1983年至1988年,在国家教委外事局先后任综合处处长、欧洲处处长、副局长;
1989年至1992年,在国家教委办公厅任副主任;
1993年至1995年,任国家教委党组办公室主任、办公厅主任;
1996年至1998年在国家教委任专职委员兼办公厅主任、国家教委副主任、党组成员;
1998年至2003年,任教育部副部长、党组成员;
2003年5月至2005年10月28日,任教育部副部长、党组副书记。

相关内容:张保庆发怒
张保庆终于"退休"了

添加新评论